Что представляет собой влагомер зерна.

Влагомер зерна представляет собой специальный прибор, предназначением которого является измерение уровня влажности зерновых, зернобобовых, бобовых культур во время их сборки, а также хранения, послеуборочной обработки и последующей переработки. Данный прибор позволяет измерять влажность для определенного количества культур, в число которых входят, например, кукуруза, ячмень, пшеница, рис, гречиха, подсолнечник и так далее. К ключевым функциям, помимо основной – измерения уровня влажности, вполне можно отнести такие, как усреднение результатов измерения, автоматическое отключение питания, индикация разряда батареи, смещение градуированной характеристики, а также введение поправок в температуре в автоматическом порядке.

Измеритель влажности зерна, в основном, используется для проведения экспресс-анализа влажности определенной культуры в лабораторных и полевых условиях, то есть, начиная непосредственно с того момента, когда происходит уборка с поля и заканчивая процессом переработки зерна, к примеру, походу сушки, размещения в специальных хранилищах, а также во время увлажнения зерна, происходящим перед последующим помолом.
Специальный измеритель влажности зерна представляет собой переносной электронный прибор, который является достаточно удобным и простым в использовании. На его дисплее во время проведения измерения отображаются показания уровня влажности, которые демонстрируются в процентном соотношении. Как правило, дисплей русифицируется, что делает работу с прибором еще более простой. Влагомеры зерна также могут обладать некоторым особенностями, основной из которых является универсальность, потому что их можно применять для работы с разнообразными типами семян трав и зерновых культур без необходимости в специальном предварительном измельчении. Эти приборы дают возможность проводить нужные исследования в достаточно широком диапазоне для муки, а также получать результаты высокой четкости.

Современные влагомеры основаны на микропроцессорных схемах, что позволяет получить повышенные эксплуатационные характеристики. Также существует возможность подсказок, которая облегчает работу с устройством. При помощи микропроцессоров влагомеры в автоматическом порядке вносят необходимые поправки в показания в случае температурных изменений, что позволяет получать точные результаты.

Поделиться с друзьями:
Каталог