Как выбрать триммер, что следует знать и на что обратить внимание?

Выбор триммера

Тот кто имеет приусадебный участок, огород, сад или просто лужайку около дома рано или поздно сталкивается с проблемой ухода за газоном.

К примеру стрижка буйно разросшейся травы и мелких кустарников, избавление от сорняков, удаление растительности вдоль дорожек и стен построек, вокруг деревьев и тд.

Некоторые используют ручные механические средства для этих целей, например, косу или серп. Другие же такие устройства, как газонокосилки.

В случае использования косы или серпа, это утомительно, долго, малопроизводительно, а также нужно иметь определенные навыки. Во втором необходима только ровная поверхность площади,которая обрабатывается и нет возможности обрабатывать труднодоступные места.

Здесь и возникает третий вариант! Это триммер.






Что такое триммер? Какие его преимущества, недостатки и что необходимо знать для правильного выбора этого устройства? Мы ответим на эти вопросы поэтапно.

Название триммера идет от английского слова trim – «резка», «стрижка». Этот агрегат появился в 1962 году благодаря Д. Болласу - хьюстонскому изобретателю, и имел название Weed Eater – «поедатель сорняков». В наше время, его могут называть электрокоса или бензокоса, все зависит от типа двигателя.

Данный инструмент срезает траву и мелкий кустарник на объемных участках территории, которые имеют пересеченный сложный рельеф, возле различных объектов, в местах трудного доступа. Со времени создания, триммер немало изменялся, но остался при том же механизме действия.

Основные конструкции

Триммерная головка

Головка триммера -это главная режущая часть агрегата. Выглядит, чаще всего, как катушка с проволокой, намотанной в нем таким образом, что остаются два свободные конца.

Вы можете подобрать себе модель с 2, 4, 6 и более проволками, в зависимости от устройства катушки. Соответственно, кратно увеличится и число их свободных концов.


Триммерная головка крутится, и движущиеся на большой скорости проволочные «хвостики» срезают ветки и стебли. Энергия движения передается на катушку посредством вала или тросика с двигателя.

На месте катушек с леской могут быть установлены пластиковые или металлические ножи разных форм и диски.

Движение головки триммера может передаваться от мотора, если он находится внизу триммера, или через вал внутри штанги, если двигатель находится в верхнем положении.

Также вариантом есть передача вращения посредством гибкого вала, в случае когда двигатель находится в ранце на спине у оператора.

Вид штанги

Есть модели с прямой и загнутой штангой.

В первом случае, вращение от двигателя к катушке передается системой редуктора и жесткого вала. Редуктор бывает одинарный (верхний), или в комплексе с нижним.


Практически всем мощным бензиновым моделям свойственно такое устройство и является оптимальным своей надежностью и рабочими характеристиками.

Во втором варианте, при изогнутой штанге, вопрос передачи вращения от двигателя к катушке с леской решается наличием стального тросика. Редукторы, при этом, отсутствуют.

Такой технический выход чаще уместен в триммерах с небольшой мощностью, электрического или аккумуляторного типа и считается менее надежным.

При выборе косы, берите во внимание, что модели с гнутой штангой используются в обработке ровного рельефа с применением лески или пластиковых ножей. На пересеченной местности, косить в ямках и оврагах дает возможность работать прямой вал, с использованием стальных ножей и пильных дисков.

Для бытового использования или профработ

При сравнивании триммеров, сначала определитесь с классом техники. Различают:

►профессиональные.
►бытовые.

Профессиональные агрегаты, чаще всего, работают от 2-х тактного или 4-х тактного ДВС (бензиновые), с его верхним расположением. Они имеют высокую мощность, производительность, наличие разных насадок.

Чаще всего бытовые модели оснащены, двухтактным бензиновым двигателем или электромотором. Как правило этот рабочий узел имеет нижнее расположение в непосредственной близости от триммерной головки. Все аккумуляторные модели триммеров относятся к ним.


Но, и среди инструментов, работающих от электросети, есть модели, которые не уступают по своим характеристикам бензокосам и относятся к профессиональному агрегату.

Выбор одного из классов будет зависеть от ожидаемой интенсивности эксплуатации и объема работ садовой дорожки, то, как вы сами понимаете,Вам полностью хватит аккумуляторного или электрического бытового аппарата, если вам необходимо раз в месяц подравнять небольшую лужайку перед домом или скосить траву на садовой дорожке, то вполне хватит аккумуляторного или электрического бытового аппарата. А если коса Вам нужна, к примеру, для заготовки сена, профессионального ухода за газонами и садовыми насаждениями на каждый день, то, несомненно, здесь оправдано приобретение мощной бензокосы.

Вид триммера. Выбираем 1 из 3

Когда определитесь с классом, решите, какой вид этого агрегата нужен Вам. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Есть три вида кос:

►электрические
►бензиновые
►аккумуляторные

Электрический триммер имеет доступную цену и отменяет необходимость заботы о периодической заправке триммера топливом. Не нужно приготавливать бензо-масляную смесь, электрический инструмент легче, чем бензиновый. Но он уступает бензиновой модели по мощности. Длина электро шнура ограничивает поле ее деятельности, а сама она в зависимости от наличия электросети.


Аккумуляторные модели этого достатка не имеют. Они мобильные, автономные, не требуют электро шнура и источники электрического питания, правда требуют периодической зарядки аккумуляторных батарей. Помимо этого, эти инструменты имеют наименьшую мощность в сравнении с электрическими и бензиновыми аналогами.

Самые мощные обычно бензиновые триммеры, они не зависят от внешних источников энергии, с ними можно работать при любых погодных условиях. Они тяжелые, нуждаются в частом техническом обслуживании и периодической заправки топливом, а также дороже в цене.

Выбор модели триммера целиком зависит от стоящих перед вами задач. К примеру, для подравнивания кромок, временной стрижки газона перед домом не целесообразно приобретать мощный бензиновый агрегат, но для заготовки сена, очистки от зарослей, стрижки лужаек в парках и скверах, он идеальный вариант.

Дальше, важным этапом в выборе нужного инструмента - анализ технических параметров, представленных для приобретения, моделей.

Все просто. Сначала, оцениваем общие характеристики, которые имеет любой тип триммеров:

►мощность
►ширину скашивания
►вес
►тип режущего элемента
►разновидность рукояти

От мощности напрямую зависит возможность выполнять этим триммером определенное количество работ с нужной нагрузкой.
На удобство в использовании инструмента и продолжительность его беспрерывной работы влияет вес триммера.

Оценка величины ширины скашивания дает возможность определить производительность данной модели, ее способность к скашивать растительность на больших участках.



Доступность использования режущей оснастки позволит понять, какую растительность вы сможете косить: газонную тонкостебельную траву, толстостебельные заросли, жесткий сухостой, мелкий кустарник и тд.

О возможности выполнять определенные типы обработки растительности, дает представление разновидность рукоятки.
К примеру, велосипедные Т-образные рукояти, устанавливаются на мощные модели триммеров, которые применяют для кошения больших объемов травы (заготовка сена) на объемных участках, когда не нужна особая аккуратность обработки растительного покрова. Это же, можно сказать о J-образных рукоятках.

А, вот, D- или О-образные ручки удобные для менее сильных моделей триммеров, применяемых для декоративного ухода за клумбами и газонами. С их помощью выполняется точная и ровная обработка кромок или точечная резка побегов.

Дальше, на очереди специфические параметры, свойственные определенному виду триммера.
К примеру, при выборе аккумуляторной мотокосы, сравните свойства ее энерго элемента: тип батареи (Li-lon, NiMh или NiCd), напряжение, время зарядки. Это важно брать во внимание, потому что от этого зависит, как долго вы сможете работать беспрерывно данным инструментом, и каковы будут вынужденные перерывы для подзарядки батарей по своей длительности.
Покупая бензиновый триммер, важно обратить внимание на тактность двигателя и емкость его бензобака. У каждого из видов мотора есть свои плюсы и минусы, которые тоже важно учесть выбирая ту или иную модель. Объем топливного бака даст вам представление о том, как долго вы можете работать от одной заправки до другой.

Выбор расходных материалов

Еще одним из важных критериев оценки - возможность использования насадок и оснастки.

Для триммера применяется леска, металлические или пластиковые ножи и пильные диски.

Для профессиональных моделей больше характерны последние два вида оснастки. Установку и подбор расходных материалов, необходимо проводить тщательно, ведь от этого зависит производительность вашей модели и возможность выполнять определенные задачи.

Например, чтобы скосить обычную траву, подойдет нейлоновая леска. Для уборки сухостоя или травяной растительности с массивными стеблями, лучший вариант применения пластикового ножа. Металлическим лезвиям и дискам под силу перерубать даже ветки диаметром 15 мм и более.

Помимо этого, каждый триммер может оснащаться дополнительным оборудованием в виде фиксационных ремней, а также разных видов рукоятей и т.д.

Важно отметить, что экземпляры с разборной штангой имеют возможность применения особенных насадок и их использования в качестве кустореза, культиватора и снегоуборщика. Это очень расширяет сферу применения таких инструментов.

О производителях

За определенно небольшой период триммер стал достаточно популярным инструментом. Сегодня, много производителей предлагают данный вид инструмента.

У Вас есть возможность купить модели всемирно известных брендов, которые специализируются не только на садовой технике, это Husqvarna, Bosch, Makita, MTD, Stihl или Hitachi.



А имея желание, можно сделать свой выбор на торговых марках,которые имеют узкую направленность в выпуске оборудования только для сада. Такие марки как: Gardena, AL-KO, Oleo-Mac или Champion. А поклонникам российских производителей, Вам предлагают свою продукцию Интерскол и Энергомаш.

Лидеров тут нет. Каждая марка имеет свои особенности и преимущества. Выбирая одну из них, узнавайте наличие официальных сервисных центров и гарантийного обслуживания. Важно уточнить об оснастке - ее уровень качества и доступность ее приобретения.

Как это работает?

Как и каждый инструмент с режущей оснасткой, триммер - повышенный источник травмоопасности, особенно, если взять во внимание высокую скорость вращения его режущих элементов.

Работать этим устройством нужно при наличии определенных знаний по его безопасной эксплуатации.

Существуют определенные нюансы и тонкости, например, при зарядке триммерной лески в катушку, что важно для эффективной и качественной работы.

Каждый вид режущих объектов или растительности требует определенной манеры кошения.

Присутствуют некоторые различия в эксплуатации бензиновых, аккумуляторных и электрических кос.

А правильный уход и техническое обслуживание заметно продлят срок службы вашей косы.

В итоге хочется сказать, что Ваш выбор полностью зависит от Ваших желаний, а мы только пытаемся упростить его и предоставить для этого необходимую информацию.

Если Вам необходима дополнительная информация об определенной модели триммера или критериях его выбора, то Вы можете обратиться к нашим менеджерам. Вы получите не только полную консультацию по инструменту, а также узнаете об условиях доставки, особенности гарантийного обслуживания и т. д.

 Выбрать и приобрести триммер, Вы можете на нашем сайте в разделе ТРИММЕРЫ.

Поделиться с друзьями:
Каталог