Советы по выбору дрели.

Дрель - очень полезный инструмент. Ее используют для сверления отверстий в различных материалах, размешивании строительных растворов и смесей, в работе с крепежом (винты, шурупы). Дрели применяют в строительных работах различной степени сложности, при проведении капитальных и текущих ремонтов, в автомобилестроении, в дерево- и металлообработке, а также в прокладке дорог и коммуникаций в мебельном производстве и многих других отраслях.

Выбор категории дрели

Есть две основные категории дрелей:

бытовые
профессиональные

 

Выбор дрели зависит от объема, вида и периодичности работ. Промежуточный – класс полупрофессиональных агрегатов, который, выделяют не все производители. Это техника предназначена для бытового использования, обладает прочностью и увеличенным ресурсом работы. Она не предназначается для использования на каждый день в коммерческих целях, потому что не выдержит большой нагрузки. Но показывает результаты уровня профи-класс при непериодическом применении.



Бытовые дрели

При выборе дрели для нечастого использования дома, лучше остановиться на бытовой дрели. Основной упор в ней сделан на многофункциональность и эргономику, в то время как в профессиональных инструментах это мощность и устойчивость к износу. Одной и той же моделью бытовой дрели можно не только насверлить отверстия, но и завинтить или вывинтить шурупы, болты и гайки, провести работы по долблению материалов средней плотности, к примеру песчаника, штукатурки, гипсокартона.

Бытовую дрель не рекомендуется использовать долгое время без перерыва, так как инструмент перегревается. К положительными свойствами этих дрелей относят компактность, низкий уровень вибрации и шума. Также плюсом дрелей бытового класса есть небольшая цена в сравнении с полупрофессиональными и профессиональными моделями.



Профессиональные дрели 

Тип дрели Мощность (Вт) Скорость вращения      (об/мин.) Крутящий момент (Н·м) Частота удара (уд/мин.) Вес (кг)
Безударная
230-1800
470-4500
-
-
0,9-7,5
Ударная
420-1400
300-3250
-
5000-62000
1,2-5,5
Дрель-шуруповерт аккумуляторный
-
230-2100
2-80
-
0,3-5,2
Угловая
350-810
1100-2300
-
-
1,5-4,3
Дрель-миксер
620-1400
550-2000
28-105
-
2,8-7,5
Дрель для алмазного сверления
1150-2500
900-4600
-
-
5,4-12,4

Професcиональные дрели отличаются от бытовых тем, что их можно использовать долгое время, до десяти часов ежедневно. Чтобы двигатель не перегрелся, через 40-45 минут непрерывной работы стоит делать 15 минутный перерыв. Материал, из которого изготовлены дрели профессионального класса, качественнее, а это придает инструменту надежности. Почти все профессиональные дрели имеют функцию удара.

К узкоспециализированным дрелям относятся:

алмазного сверления (для выполнения отверстий в особо прочных материалах с использованием алмазных коронок для сверления)
угловые (для работы в труднодоступных местах)



Одновременно как бытовыми, так и профессиональными могут быть:

аккумуляторные дрели-шуруповерты (с функцией шуруповерта на автономном питании)
безударные (классическое сверление)
дрели-миксеры (для размешивания лакокрасочных изделий и строительных смесей)
дрели ударные (сверление с ударом)

Энергопитание

От вида выполняемых работ зависит тип энергопитания дрели. Бывают сетевые дрели с электропитанием от сети с переменным током, а также аккумуляторные дрели с автономным электроисточником в виде аккумуляторов разных типов.

Плюс сетевой дрели в том, что нет необходимости постоянной зарядки аккумулятора и ее минус в том, что рабочая зона ограничена, ее необходимо перемещать за собой, в процессе работы, а электрошнур с удлинителями и обязательным наличием постоянного источника тока.

Там где нет доступа к розеткам незаменимы аккумуляторные дрели, где необходимо часто перемещаться по рабочей зоне. Выбирая эту дрель, обращайте внимание на химический состав аккумулятора, мощность, емкость, количество рабочих циклов, его вес и размер.



Необходимые технические характеристики

Важным показателем при выборе инструмента считают мощность. От нее зависит количество вращений шпинделя и интенсивность воздействия на материал. Также среди важных показателей – диаметр сверления в дереве, металле. По данным характеристикам судят о сфере использования инструмента. При выборе, сравните «возможности» - то есть максимально допустимый диаметр сверления, с «потребностями» - предполагаемым объектом работы (металл, деревянные заготовки, ДСП и тд). Исходя из этого, рекомендуют и подбор оснастки.

Кроме главных технических характеристик, существует много дополнительных показателей и опций для каждой серии дрелей, к примеру:

► наличие удара
► быстрозажимной патрон
► несколько скоростей
► реверс (обратного хода сверла)
► регулятора оборотов



Выбор производителя

Разные производители специализируются на разных категориях дрелей. Metabo, DeWalt, HILTI - это в основном производители, профессиональных моделей. Bosch, Makita, Hitachi, Black&Decker имеют широкий выбор инструмента для бытового применения.  Российские производители Интерскол, Витязь тоже имеют ряд  надежных и функциональных дрелей.

Разные фирмы производят и собирают инструменты во многих странах мира. Сегодня существует мнение о низком качестве товаров, которые производятся и собираются в Китае, Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии. Дешевая рабочая сила в этих странах дает возможность снизить конечную цену товара для потребителя, при этом контроль качества товара такой же как на заводах, расположенных в Европе или Северной Америке.

При выборе дрели того или иного производителя всегда смотрите на наличие гарантийных обязательств. Стоит знать, что гарантийное обслуживание покрывает только заводской брак, поэтому для долгой и безотказной работы инструмента необходимо знать и соблюдать правила эксплуатации и хранения. 



Оснастка

Покупая дрель нужно сразу позаботиться о расходных материалах  и оснастке:

► сверлах
► битах
► коронках
► миксерных насадках
► ограничителях глубины
► удлинителях
► упорных рукоятках
► защитных очках и наушниках, перчатках

Оснастку, которая участвует в технологическом процессе (коронки, биты, сверла, насадки), целесообразнее приобретать одновременно с дрелью.

 Выбрать и купить дрель, Вы можете у нас на сайте в разделе ДРЕЛИ.

Поделиться с друзьями:
Каталог