Выбор анемометра. Сравнения устройств.

Сегодня все актуальней становится вопрос создания и поддержки комфортных условий на рабочих местах в офисах, а особенно на специализированных производствах и предприятиях, где даже небольшое отклонение от норм скорости движения воздуха ведет к губительным последствиям. Например, очень строгие требования к вентиляционным системам на птицефабриках: самое малое нарушение этого параметра буквально через 2-3 часа ведет к массовой гибели птиц и, в итоге, к большим убыткам, а это, естественно, недопустимо. Также особые требования для рабочей зоны: по ГОСТ 12.1.005-88 и СанПиН 2.2.4.548-96 скорость движения воздуха не должна превышать 10-50 см/с (показатель должен определяться с точностью 5 см/сек).


анемометр

Само собой, обычный человек не может определить соответствие условий этим требованиям без использования специальных инструментов — анемометров. Они могут выдавать результат с погрешностью до 0,1 м/сек, а это очень важно при сооружении воздуховодов в зданиях.

Виды устройств

Классическим образцом есть чашечный анемометр — «прародитель» всех современных. Он представляет собой небольшой прибор который имеет 4 полусферы на оси, которые соединяются с измерительным механизмом. Принцип его действия довольно простой: нужно подсчитать количество оборотов лопастей, которые совершаются за заданное время. Полученное значение это расстояние и его нужно разделить на время, за которое происходил замер, таким образом и вычисляли скорость ветра. Само собой, данные получались приблизительными, и расчеты не были точными. Позже появились индукционные анемометры, оснащенные электронным тахометром. Это дало возможность получать данные о скорости и направлении потока сразу, без лишних вычислений.

индукционный анемометр

Если раньше ассортимент анемометров ограничивался только чашечными, то сейчас узнать, какой прибор лучше всего подойдет, бывает затруднительно. Чтобы сделать эту задачу легче, в первую очередь, советуем обращать внимание на то, для чего он будет использоваться и в каких условиях.

Сегодня очень популярны анемометры с крыльчаткой. Иногда они называются: «лопастной» или «мельничный» анемометр.

анемометр с крыльчаткой

На оси этого устройства крепится вентилятор (крыльчатка), с очень малой массой, моментально (за несколько миллисекунд) реагирует на поток воздуха и отражает все изменения в движении. Все модели оснащаются зондом, который помещается в воздуховод, что обеспечивает высокую точность измерений, которая особенно важна при установке систем кондиционирования. Эти приборы долговечны. Как правило, производители используют ударопрочный пластик, поэтому им не страшны механические повреждения.

Эти анемометры подойдут работникам ЖКХ и специалистам, монтирующим системы обогрева и кондиционирования.

Также востребованы анемометры стик-класса. Эти устройства не имеют вращающихся элементов внутри. Данные вычисляются за результатом охлаждения воздухом накаленной вольфрамовой нити и ее сопротивления. Здесь и второе название – термоанемометры.

Они пригодятся тогда, когда воздушный поток содержит различные примеси, к примеру, пыль или песок. А также, именно их стоит выбрать для определения герметичности дверей и окон.

Все анемометры работают от пальчиковых или аккумуляторных батарей, которые легко заменить или подзарядить.

Важные технические характеристики анемометра

Очень важно подобрать прибор грамотно, параметры которого соответствуют поставленным задачам. Например, если для проверки вентиляционной системы в производственном цеху где большое количество вредных выделений в воздухе, будет выбран анемометр с высокой погрешностью измерений (больше 5%), то как результат система вентиляции на производстве не справится с обеспечением безопасности здоровья людей (через неточный результат), а это приведет к негативным последствиям.

Самая главная характеристика - диапазон измерения скорости воздуха.

анемометр с крыльчаткой

Если разговор о конструировании систем кондиционирования, то оптимальным есть прибор, рассчитанный на интервал от 0 до 10 м/с. На нашем сайте такие модели представлены термоанемометром стик-класса Testo 405-V1. Это прочный, надежный прибор, который отлично подойдет для использования бригадами, занимающимися монтажом и диагностикой климатической техники. Он способен измеряет скорость и температуру потока, а на экран можно вывести информацию о минимальных, средних и максимальных значениях этих параметров.

Если, анемометр нужен для проектирования систем вентиляции в производственных и офисных зданиях или крупных торговых центрах, рекомендуется выбрать приборы, рассчитанные на измерения в диапазоне от 0 до 20 м/с. Например - анемометр Testo с крыльчаткой 417 или Testo 425.

анемометр

Помимо всего, анемометры измеряют и температуру воздуха. Некоторые модели могут фиксировать только плюсовую (от 00 до +500 С), как Testo 405-V1, а некоторые и отрицательную (от -200) Testo 425. Прибор измеряющий минусовую температуру, больше подходит для строительных фирм, объекты которых находятся в климатических зонах жесткого климата.

Следующий немаловажный параметр - точность измерения, он определяет погрешность данных, полученных с помощью анемометра. Ее значение варьируется от 1,5% как у модели Testo с крыльчаткой 417П до 5% как у X-Line AeroTemp X00123. Инструмент с большей погрешностью рекомендуют использовать там, где погрешность не играет большой роли, к примеру, в кайтинге (запуске больших воздушных змеев). для создания эффективной системы вентиляции на предприятиях используют анемометры с большой точностью.

Грамотный выбор анемометра – ответственная задача, от нее зависит комфорт условий работы людей на производстве, в цехах, в офисах, а также качество работы климатической техники.

 Выбрать и купить анемометр, Вы можете у нас на сайте в разделе АНЕМОМЕТРЫ

Поделиться с друзьями:
Каталог