Выбор "болгарки". Характеристики и типы.

Знаемые в народе как "болгарки", а именно угловые шлифовальные машины. Они предназначены для резки камня и твердых металлов, зачистки, обдирки, шлифовки поверхностей и т.п.
Рабочий инструмент "болгарки" чаще всего это абразивный диск для шлифовки или резки определенного типа материала. Отрезные диски намного тоньше шлифовальных.

Как выбрать болгарку шлифмашину

Строго для определенного типа материала предназначен конкретный диск. Иначе Вы можете лишиться диска и травмироваться.

Характеристики и типы шлифовальных машин


1. Первая основная характеристика угловой шлифмашины - предельно допустимые размеры используемого абразива. Это:

►присоединительная резьба шпинделя (d)
►максимально допустимый диаметр (D) и его толщина (b)

Функциональные возможности Вашего инструмента определяет диаметра диска. Чем данная величина больше, тем глубже можно сделать разрез.
Рабочая поверхность диска - его кромка, а не боковая поверхность. Исходя из этого глубокие резы рекомендуется делать за несколько проходов!

2. Следующая характеристика - скорость вращения шпинделя на холостом ходу. Ключевой момент расчета оптимальной скорости вращения шпинделя это то, что линейная скорость поверхности режущего инструмента в точке касания с поверхностью заготовки должна быть близкой к 80 м/с (относительно этой заготовки), исходя из этого, скорость вращения дисков с диаметром больше ниже, чем у их меньших по размеру собратьев (логика проста: чем выше диаметр диска, тем длинна окружности больше, и тем с большей длинной рабочей поверхности инструмента соприкоснется обрабатываемая поверхность при одном обороте шпинделя).

Есть модели угловых шлифмашин, особенно из категории профессиональных, которые оснащены системой регулировки числа оборотов шпинделя. Это делается потому что:

►во-первых, "болгарки" используются и для шлифовки и зачистки поверхностей, а на большой скорости многие обрабатываемые материалы начинают попросту гореть, а это нежелательно.
►во-вторых, в процессе работы диски стираются и, соответственно, нужна более высокая скорость вращения;
►в-третьих, совсем необязательно использовать в "болгарке" диск максимального диаметра. Для диска с диаметром меньше необходима более высокая скорость вращения;

3. Потребляемая мощность. Этот показатель имеет тесную связь с максимальным диаметром рабочего инструмента, так как диск, который имеет большие габариты весит больше и испытывает более значительные нагрузки. Кроме всего, мощный инструмент более выносливее, не так быстро греется и т.д. Таким образом для длительной работы предназначенные профессиональные угловые шлифмашины, мощнее своих непрофессиональных собратьев.

Выбор профессиональной болгарки

4. С мощностью агрегата, а также скоростью вращения шпинделя связаны некоторые особенности:
  • Ряд моделей "болгарок" оснащены системой ограничения пускового тока или так называемой системой "мягкого пуска". Благодаря этой системе, в момент когда инструмент включают не происходит значительного броска тока (он не превышает 16А), это делает возможным подключить его к бытовой электросети;
  • Система автоматической балансировки диска. Ее суть: в процессе работы диск (особенно отрезной) чаще всего изнашивается неравномерно (кто сам работал, тот знает). По этому машина начинает вибрировать, тем самым более затрудняя процесс работы. Для устранения этого неудобства, некоторые производители и придумали систему автоматической балансировки диска. Принцип ее работы подобен принципу работы системы стабилизации вибрации некоторых стиральных машин (подшипник с недостающими шариками).
  • Некоторые более модернизированные модели "болгарок" оснащены системой поддержания постоянного числа оборотов диска, для того, чтобы, вне зависимости от прилагаемого усилия, инструмент был в оптимальном режиме работы;
  • Также существует система защиты инструмента от переключения (самоотключающиеся щетки). Эта система используется в более современных моделях угловых шлифователей. Суть системы в следующем: если во время работы произошло кратковременное отключение питающего напряжения, а потом напряжение появилось опять, болгарка самостоятельно не заработает. Что бы продолжить работу нужно ее выключить (при помощи кнопки включения/выключения), а потом снова включить.

5. Теперь про угловые шлифмашины в общем. Они бывают однорукие или двурукие. Оба виды могут оснащаться дополнительной рукояткой, для удобства работы. Большее количество вариантов лучше (и для левши в том числе).
Некоторые модели "болгарок" имеют специальные вибропоглощающие рукоятки для более комфортной работы, а некоторые производители для более удобной работы предлагают поворачивать редуктор, а не переставлять рукоятку.
Диски, как правило, заменяются при помощи ключей (прилагаются к инструменту).
Также многие модели комплектуются или могут дополнительно оснащаться специальной гайкой, которая вручную закручивается и откручивается, то есть без дополнительного инструмента (например, быстрозажимная гайка SDS у BOSCH). А также для удобства замены диска многие нынешние "болгарки" имеют кнопку фиксации шпинделя.

Ключ к болгарке (шлифмашине)         Быстрозажимная гайка SDS BOSCH
                     (стандартный ключ к шлифмашине)                                                                                            (SDS гайка)

            
Для безопасности работы угловые шлифмашины оснащают защитными кожухами, которые переставляются подобно рукоятке, а в некоторых инструментах даже без использования дополнительного инструмента.

Не начинайте работу с угловой шлифмашиной без защитных очков! Большинство производителей настоятельно рекомендуют использовать еще и защитные рукавицы и шлем. Скорость вращения рабочего инструмента очень высокая!

Выше было сказано о профессиональном и непрофессиональном классе "болгарок". Профессиональные угловые шлифмашины имеют видимые отличия в технических характеристиках а также отличаются еще и тем, что, будучи предназначенными, для более длительной и тяжелой работы, их комплектующие изготавливают из более долговечных и дорогих материалов.

"Болгарка" относится к "небезопасному" инструменту, по этому во избежание случайных включений, многие модели оснащены кнопкой защиты от случайного включения.

Принадлежности к угловым шлифмашинам:

1) Шлифовальные тарельчатые круги экономны в эксплуатации и с большим диапазоном обработки металла,Виды кругов к болгарке (шлифмашине) древесины, пластика и камня.

2) Отрезные и обдирочные круги. При их помощи можно легко, быстро и экономично разъединять заготовки и шлифовать. При работе обдирочным кругом угол обработки должен лежать между 30 и 40 градусом. Если обрабатываемой заготовке требуется более плоское положение углового шлифователя, то обдирочный круг должен время от времени стачиваться, чтобы снова получить шлифовальную грань на заготовке. Отрезные круги не рекомендуют использовать при работах по широким сторонам металлических заготовок и при резании качающихся заготовок.

3) Алмазные отрезные круги. Каждый тип этих кругов предназначен для строго определенного вида материала: диски для гранита - для очень твердого материала (в вязком они застревают), асфальтные диски затупляются в граните, а разновидности для бетона не подходят для известняка.
4) Шлифовальные ленты для угловых шлифователей. Диапазон эксплуатации - от тонкого до грубого шлифования, обдирки окалины и ржавчины. Они очень эффективны при ремонте автомобилей. Бумажные шлифовальные полотна на шлифовальной тарелке с липучим соединением и фибровые шлифовальные полотна для закрепления на резиновой опорной тарелке (несут большую нагрузку при тяжелых шлифовальных работах) подходят для обработки различных материалов: лак, камень, дерево, металл.

5) Чашечные шлифовальные круги из твердого металла используют на малых плоскостях, осуществляют пригонку панелей из известняка или газобетона, снимают всевозможные наслоения на пластиках (стекловолокнах), удаляют толстые слои краски и т.д.

Полезный совет: глубокие разрезы за один проход увеличивают время работы, уменьшают срок службы инструмента, при этом диск подвергается значительным перегрузкам, а плоские резы ведут к быстрому разъединению материалов и повышают срок службы инструмента. к примеру, на практике при резке бетонной стены специальным алмазным диском диаметр которого 230 мм, за один проход не рекомендуют углубляться более 20-25 мм. А максимально допустимая глубина резания для этого круга - 60-65 мм. Возможны и более глубокие резы, но с помощью специальных устройств, которые скорее относятся к станкам. Кроме того, металлическую арматуру в железобетоне настоятельно рекомендуют разрезать специальным отрезным диском по металлу.

Виды алмазных отрезных кругов:
  • тип "строительный материал" - для сменного применения для обработки обожженного кирпича и бетона.
  • тип "гранит" режет по сверхтвердой породе, такой как гранит и гнейс;
  • тип "бетон" режет без усилий по твердым видам бетона, и по армированному бетону;
  • тип "асфальт" - самый лучший для обработки сложных абразивных материалов, таких как свежий асфальт и бетон.

 Выбрать  и купить шлифовальную машину, Вы можете у нас на сайте в разделе ШЛИФМАШИНИ.

Поделиться с друзьями:
Каталог