Выбор садового опрыскивателя.

Множество инструментов и предметов помогает нам ухаживать за красивым садом и любимыми домашними растениями. Среди них - садовый опрыскиватель, незаменимая вещь. Его также называют пульверизатор или просто «брызгалка». Сегодня их производят многие ведущие европейские фирмы, такие как Karcher, Gardena, Oleo-mac, ECHO, Sadko, Solo, FORTE, Black&Decker и другие. Очень многообразно, как среди них разобраться?

Сначала, нужно задуматься о том, как эта техника действует. Так можно предотвратить много ошибок, которые допускаются при использовании опрыскивателей. Каждый опрыскиватель состоит из резервуара объемом от 1 до 25 л, а также рукоятки-пистолета - небольшого шланга, подсоединенного к механизму, который приводится в действие одним нажатием курка. В результате давления, создаваемого в емкости, жидкость которая в нем, попадает в шланг и выходит из пистолета-распылителя в виде мощной струи или мелких капель. Режим подачи воды регулируется, кручением головки пульверизатора. Таким образом возможности техники расширятся, благодаря ей и корни, и стебли растений получат необходимое количество влаги. Разные модели могут иметь до 3 режимов подачи жидкости!



Это не единственное на что стоит обращать внимание на выборе. Нужно четко определить, для чего покупается опрыскиватель. В зависимости от выполняемых техникой задач, нужно рассматривать данные параметры, а именно:

Материал из которого изготавливается. К примеру для использования ручного опрыскивателя для борьбы с насекомыми и подкормки удобрениями, резервуар опрыскивателя должен быть сделан из материала, который устойчивый к химическим процессам и веществам. Чаще, большинство компаний используют для выпуска распылителей прочный ABS-пластик, он не подвергается воздействию кальция, магния или кремния – элементов, которые входят в состав удобрений. А также, этот материал не расплавится при высокой температуре – а по этому, забытый на участке опрыскиватель, не испортится из-за солнечных лучей.

Объем резервуара опрыскивателя. Для ухода за растениями дома, отлично подойдет опрыскиватель емкостью 1-2 л. Он легкий, а воды в бачке хватит для увлажнения 9-10 цветков в горшках. А вот для полей и садовых участков нужна техника более вместительная – для распыления химикатов или поливания плодово-овощных кустарников, нужен распылитель с емкостью 10-15 л.

Для удобства выбора ручные распылители делятся на несколько категорий. Каждая модель создана для выполнения особой задачи, в независимости от того обычный это полив или обработка поверхности растений специальными средствами.

И в доме, и для сада...

Ручные опрыскиватели используются для полива домашних растений в кашпо и горшках – а также для выполнения мелких работ в саду. К примеру мойка стекол в теплице от загрязнений или опрыскивание листьев кустарников от вредителей. Так как ручные изделия нужно держать в ладонях, они оптимальной формы и приятной на ощупь поверхностью. Все модели этой категории не тяжелые – от 150 грамм до 2 кг, благодаря этому, при работе в течение долгого времени не устают запястья, а перерывы для отдыха не нужны.



Ранцевые опрыскиватели используют при обработке овощных культур, которые растут в оранжереях и небольших полях. Это резервуар со шлангом и пульверизатором, который помещается за спиной. Его емкость от 13 до 25 л – поэтому не нужно будет прерываться на залив жидкости или удобрений. Все изделия переноски оснащаются мягкими ремнями для удобства, которые не натирают плечи и руки.



Мотоопрыскиватели — это садовая техника, которая часто используются в сельском хозяйстве для опрыскивания кустов, деревьев и другой растительности водой или химикатами. При этом, улучшается подача питательных веществ, а также влаги к корням растений, листья охлаждаются, а влажность воздуха увеличивается. Чаще всего мотоопрыскиватели применяют на малых и больших садовых участках.



Данные изделия используются не только для ухода за растительностью на даче или в саду, а и к примеру для дезинфекции помещений в больнице или лакокрасочных работ в мастерской. Эти возможности не знают границ благодаря фильтрам, которые стоят внутри пульверизаторов многих моделей. Так при работе струя краски остается чистой, без комков и других предметов. Пластик - высокопрочный. Ручной опрыскиватель - незаменимый помощник в саду и подойдет для выполнения многих задач.

 Выбрать и купить садовый опрыскиватель, Вы можете у нас на сайте в разделе ОПРЫСКИВАТЕЛИ.

Поделиться с друзьями:
Каталог