Снегоуборочная техника. Разновидности, виды и сферы применения.

О снегоуборочном процессе с помощью техники люди стали задумываться давно. Еще на рубеже 20 века стали появляться различные инструменты для очистки территории от выпавшего снега. Первым из них - агрегат, спроектированный Гербертом Фрицем особенностью которого была ручка, с вращением которой начинал работу вал машины. Это был прорыв в технологии, который не оправдался на практике. Оборудование было медленным, тяжелым и громоздким. Оно требовало физических усилий и обладало низкими показателями. Позднее, академик Пирсеман дал изобретению второй шанс. Он наделил технику коллеги паровым двигателем, а это значительно все упростило.

Разные задачи – свое оборудование

Сегодня снегоуборщики многообразные. Их различия в строении, назначении и выполнении функций:

Класс техники

Бытовые и профессиональные снегоуборщики

►Бытовые снегоотбрасыватели – для ограниченного спектра задач (уборка дачных участков, расчистка дорожек (если у них бензиновый двигатель, то обычно до 13 л.с.). 
►Профессиональный класс - более мощные большие машины и подороже, которыми пользуются коммунальные службы. 
Бытовые снегоуборщики в работе значительно проще, чем профессиональная техника, такая как райдеры или большие снегоуборочные машины. Движение шнека осуществляется через редуктор. А если агрегат двухступенчатый, то и крыльчатка приводится в рабочее состояние через редуктор. Далее шнек перемалывает и подгребает снег.

Способ удаления снега

Одноступенчатые и двухступенчатые снегоуборщики

►Одноступенчатые – снегоуборщики, имеют только шнек в качестве рабочего органа. Он и измельчает и сгребает и отбрасывает его.

►Двухступенчатые – помимо шнека имеют ротор. Сначала с помощью шнека снег измельчается и сгребается под снегоотбрасыватель, а потом крыльчатка увеличивает силу выброса снега.

Если снегоуборщик одноступенчатый, то шнеком снег выбрасывается в желоб. А в двухступенчатом устройстве дальность и сила выброса усилятся за счет крыльчатки.

Управление

►Самоходные снегоуборщики имеют привод на колеса. Оператор лишь направляет. По сравнению с несамоходными они более мощные, имеют привод на колеса. Крутящий момент с помощью ремня передается от двигателя на фрикционный диск, который может быть сдвинут, чтобы вступить в контакт с фрикционным колесом. Далее момент идет на вал, а от него к редуктору и затем к колесу. Это приводит колеса в движение без физической нагрузки для оператора.

►Несамоходные – оператор направляет снегоуборщик и ведет его. Такие аппараты удаляют снег и передвигаются исключительно за счет вращения шнека и по праву считаются лучшим видом снегоуборщиков для дачи. Важно, что они используются исключительно при уборке свежевыпавшего снега, так как его шнек сделан не из металла, а из толстой резины, что позволяет ему не царапать декоративные дорожки и кладку. 

Важно знать, что ни один из видов снегоуборщиков не предназначен для уборки снега с крыш. Это противоречит технике безопасности, а так же потому что там располагаются антенны, в шнек может попасть рубероид или куски другого покрытия крыши, что повредит рабочий механизм.

Снегоуборочная техника для дачи и не только

Сфера применения снегоуборщиков достаточно обширна: от уборки свежевыпавшего снега до удаления с улиц настоящих завалов. Бытовые модели приобретают как владельцы загородных домов и дач, так и городские жители.

Мощности несамоходного снегоотбрасывателя достаточно для очистки дорожек, а также небольших двориков до 500 кв.м, а вот более мощных двухступенчатых самоходных агрегатов хватит для уборки поверхности до 5000 кв.м. На скорость уборки и комфорт также влияет количество скоростей – чем их больше, тем маневреннее устройство, а также параметры ковша такие как высота и ширина – определяют максимальную высоту сугроба, с которым может справиться снегоуборочная машина. Позволяют увеличить допустимую высоту убираемых сугробов - ножи, которые прикручиваются на некоторые модели.

Снегоуборочная техника для дачи

Людям, приезжающим на дачные участки зимой от раза к разу самым оптимальным вариантом будет небольшой самоходный снегоуборщик на 2-3 скоростях. Модели мощнее, имеющие до 5 скоростей переднего хода и до 2 заднего, незаменимы для владельцев автозаправок, малого бизнеса, клининговых компаний, работников коммунальных сфер. 

Обычный одноступенчатый снегоуборщик подойдет владельцам дач и коттеджей, людям, живущим за городом и готовым ежедневно убирать выпавший снег, а в случае уборки на один-два раза в неделю, то хватит и базового двухступенчатого.

Многоскоростная сложная техника с фарами, наличием ножей и многим другим, предназначенными для облегчения уборки покупается по мере необходимости и в связи с индивидуальными задачами и особенностями участка. Необходимо подходить со всей ответственностью  к выбору подобного инструмента, в противном случае приобретенный агрегат не будет справляться с поставленной задачей.

 Статьи по теме:
Как выбрать снегоуборщик?

Дополнительное оборудование для снегоуборочной техники, расходные материалы.


 Выбрать и купить снегоуборщик, Вы можете у нас на сайте в разделе СНЕГОУБОРЩИКИ.

Поделиться с друзьями:
Каталог